Диплом или наркотики – выбор современной молодежи
Новости Тулуна > Диплом или наркотики – выбор современной молодежи
Автор: Фрося Бурлакова, Источник: © NewsBabr.com, Образование, Москва 26.08.2015 22:56Более 500 российских вузов продают бланки дипломов для подделок.
Об этом в анонимной беседе с журналом «Огонёк» рассказал дилер, проработавший на черном рынке поддельных дипломов семь лет. По его словам, объем рынка поддельных дипломов «сопоставим с рынком наркотиков». Стоимость одного дипломного бланка варьируется от 40 до 50 тысяч рублей. Готовые дипломы продаются уже по 150-200 тысяч за штуку.

omskregion.info
На черный рынок дипломы из российских вузов попадают следующим образом. Высшие учебные заведения получают бланки в начале года, списывают часть из них как «испорченные», но на самом деле сами работники вуза «где-то чернила капнут, где-то еще что-то». По словам собеседника «Огонька», руководство может и не знать о таком «бизнесе» – это делает секретарь или даже охранник.
При этом молодой человек отметил, что вузы могут сами обратиться на черный рынок – если в конце года им не хватит бланков. В таком случае изготавливаются бланки «высшей пробы», и именно поэтому «примерно 10 процентов выпускников московских вузов получают изготовленные на черном рынке дипломы».

photoxpress.ru
Дилер упомянул также о «кодексе чести»: на черном рынке нельзя найти поддельные дипломы медиков или пилотов гражданской авиации. Раньше к категории «запретных» профессий также относились и юристы, но «отцы-основатели сняли ограничение».
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/?IDE=138284
Новость добавлена: AlexHo, Август 27 2015 10:57
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?В рамках реализации федерального проекта «Государство для людей» в 2025 и... Вчера, в 19:10
- Дороги — важный фактор комфорта и безопасности тулунчан. В рамках реализации... Вчера, в 16:50
- Дороги — важный фактор комфорта и безопасти тулунчан. В рамках реализации... Вчера, в 16:40
- В пожарную часть города Тулуна требуется водитель категории С. Вчера, в 11:15
- Знакомьтесь, мастер, преподаватель МАУ ДО города Тулуна «ДХШ» - Мигаль Оксана Валерьевна. Вчера, в 11:03
- ПАМЯТКА о безопасности на водоёмах в летний период Вчера, в 11:02
- "БЕГ ГАРМОНИИ" - В ШЕРАГУЛЕ! Вчера, в 10:50
- "Больше дела - меньше слов, Нынче выпал нам улов😉" Вчера, в 10:42
- Юные казаки из клуба «Пересвет» КДЦ д. Афанасьева отправились в сплав по р.Курзанке. Вчера, в 10:28
- Время отдыха и вдохновения для мастеров! ☀ Вчера, в 10:23
- Цвети, родное сельское поселение! Вчера, в 10:18
- 🌱Зреет урожай на наших бесконечных, бескрайних полях. Вчера, в 10:12